пятница, 18 января 2013 г.

Быстрый путь на юг.

С Сиемреапа в Бангкок мы добирались долго. На удивление мы выехали вовремя, мы даже не сломались и без приключений доехали  до границы, где на тайской стороне нас должен был забрать другой микрик. И все бы хорошо, да только именно на этом погранпереходе происходит какой-то вечный коллапс. Мы приехали туда в двенадцать, и некоторые люди нам сказали, что они стоят в этой очереди с 8 утра. Очередь человек на триста-четыреста. И пускают эту очередь внутрь прохождения контроля то по 10 человек, то по тридцать, то по номеркам, которые они выдают в это же очередь бесплатно, а иногда за деньги. А если не хочешь стоять, то за 400 бат тебя проведут мимо очереди.

Сначала мы решили что не будем платить, потом когда мы подумали, что лучше бы было заплатить, мы простояли уже два часа. Все это время шустрые камбоджийцы периодически пролазили вперед очереди, а одна такая компания из пяти человек попыталась встать передо мной. Ррррр. Потом слышу, челу, который стоит сзади меня говорят что-то типо: - О, хорошая книга, написана в Камбоджии! - он улыбается кивает, а они сами перед ним встают в очередь. Я ему говорю, что они перед тобой встают, глаза разуй, он сразу очухался и их тоже выгнал. Тогда они решили запустить в очередь мелкого пацана, а потом наверное сказать что у них типо там ребенок и тоже пройти. Я его тож не пустил. Тогда они пошли в самое начало очереди и попытались пролезть там, откуда из тож выгнали. Короче ай-ай-ай.
Бангкок
В общем простояли мы там три с половиной часа, поэтому в Бангкок приехали ближе к семи часам, уже в темноте, нашли гест за 220 бат у какого-то безумного чувака котовода, с собственным каналом на ютубе reggaecat. Соответственно и котов там было будь здоров, Лене радость. Особенно там была одна кошка, которая постоянно к нам приходила просто поваляться в комнате.
Мистер противная подмышка :)
В Бангкоке мы особо уже ничего и не хотели смотреть, просто погулять, но один день в итоге потратили на местный зоопарк.
Да, это хвост :)
Хороший зоопарк такой, маленький, но приятный. Из интересного - гиппопотамы, которых можно покормить самому, и тигры, которые просто сами по себе хороши. Жирафы, слоны, зебры, кенгуру, немерянное количество змей, белые тигры...да много всего.
А вечером 9 января мы сели на поезд и уехали в Хат Яй. Вагон считай наш плацкарт, только места побольше. Ничего особенного и не скажешь
Хат Яй
Это такое вот место, где ничего нет, все дорого, много мусульман с малайзии и все. Вообще это город, куда малайзийцы ездеют закупаться шмотьем, так как в в самой Малайзии все дороже. Целый день мы ходили из одного торгового в центра в другой, так как в одном был магаз, а во втором еда и и какая-то мелочевка, на которую можно попялиться. Скучно. А вечером мы сели на автобус и уехали в Куала-лумпур.
Куала-Лумпур.
Зачем мы поехали в Куала-лумпур? Ну вообще нам нужно было пересадочное место в Малайзии по дороге в Сингапур, а в КЛ есть известные всему миру башни Петронас.
Поселились мы в китайском квартале, так как там есть самые дешевые гостиницы в городе. Остановились в гесте Oasis, который нам посоветовала  Юля из Лаоса, за 35 рингит за комнату, с крыше которого открывался неплохой вид на город.
В самом городе идет массовое засилие индусами, арабами и китайцами, которые не особо отличаются от малайзийцев. Я не знаю что они ппринесли в эту страну, но кроме грязи и жуткой вони я ничего больше не увидел. У меня сложилось впечатление, что если бы город был заселен только малайзийцами, он бы был гораздо лучше и красивее.
Митинг по поводу защиты прав желтых и зеленых человечков :)
Как слышу, так и пишу :)
Ты чей мальчик будешь?
На следующий день мы немного погуляли по городу, покатались на монорельсе, а ближе к вечеру забрались на телевизионную башню Менара, которая хоть и является всего лишь 6 по высоте в мире, но высотой смотровой площадки стоит на первых местах. Почему мы не полезли на сами башни Петронас? Потому что раз - билеты на них нужно бронировать за два дня, два - с башен вид только на город, а с Менары на город и башни(+1), и три - на башни дороже билет :))
Вид красивый, тем более что мы подгадали так время, чтобы увидеть и дневной и ночной город. Куча небоскребов, посередине которых стоят высоченные, подсвеченные снизу, башни. Жалко, что наш мега фотоаппарат в виде нокии 5800 не фотографирует при малейшем намеке на темноту.
Внизу башни есть прикольная киноха про то, как строили башню. Интересно. По 3 метра в день выходило, а сама она 400 метров с копейками.
Потом прогулялись, посмотрели на сами башни Петронас снизу и быстренько пошли за шмотками в гест, так как на вечер у нас был автобус в Сингапур.
Вердикт: Говорят островная Малайзия - совсем другое место, с нереально богатой природой, более улыбчивыми людьми и другим климатом. Нельзя судить по одному городу и нельзя не учитывать, что это наша первая мусульманская страна. Но нам не понравилось, а конкретно у меня создалось впечатление, что именно мусульмане индусы и арабы засрали этот город. Наверное я не прав?
Вспомнил прикольную тему: пиво здесь приносят как шампанское - бутылку 0,6 в ведерке со льдом. Только что по бокалам не разливают :) Видел как три чела пили одну бутылку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий