воскресенье, 28 октября 2012 г.

Катманду

Что происходит?

Откуда все эти люди взялись и куда все они идут? Машины и мотоциклы едут без разбора полосы или направления движения, постоянно сигналят друг другу, пешеходам, да и просто так. Уличные торговцы зацикленным речитативом выкрикивают свои объявления громко и противно! Кое где в неприглядных нишах домов жарят в низких широких сковородах непонятное месево, которое тут же местное население с аппетитом поедает, присев на корточки. Через каждые несколько метров жгут палочки благовония, горстью воткнув их в дверные косяки. Сказать, что все это похоже на адову какофонию и мешанину - ничего не сказать :) Но, не смотря на все это, нельзя отказаться пройти по этой улице еще раз - настолько это душевно и хорошо, все эти перемежающиеся приятные запахи благовоний и карри, яркие краски одежд и улыбающиеся лица беззаботных и счастливых людей.
Пустырь где Что-то готовят продают едят разговаривают...странное место
Торговец:
Чел моет ложки:

По приезду в город, немного побродив по Тамелю, мы нашли гостиницу по 400 рупий в сутки, что на наши деньги равно примерно 150 рублям. Комантушка примерно 3,5 на 3 метра с стенами покрашенными в розовый цвет и двумя кроватями. Душ и туалет один на этаж, можно было и со своим, но это дороже, а мы ребята совсем не привередливые :) даже есть горячая вода. 
В первый же день мы ломанулись делать пропуска в нац парк и разрешения на трек, без которых не пустят в горы. В итоге Nepal Tourist Board оказался закрыт, и нам пришлось идти туда на следующий день. Ко всему прочему ребята, которые выдают пропуска к Эвересту почему то не работают сегодня, работают только с Аннапурной, так что сделали только разрешения и решили пропуска получить на месте. 

Честно, я немного затрудняюсь описать все то безумие, которое творится вокруг. 
Взять хотя бы запахи. Почти повсюду пахнет пылью, готовящейся едой, благовониями, коровами и чем-то еще таким приятным и специфическим. Твой нос просто взрывается от всего этого. Но это приятно.
Или звуки. Кто-то постоянно разговаривает, кричит, торгуется, зазывает, сморкается, харкается, плюется. На дорогах пищат все. Даже велосипедисты дзинкают постоянно. Просто так, чтобы все знали что они едут, а может они просто любят громкие звуки. Например стоит пяток маршруток, первый стоит с открытой дверью зазывает народ поехать, а второй непрерывно пищит и тоже зазывает народ поехать.  А как они ездиют...они просто едут и все. У них нет даже разделения полос. Ты едешь, а тебе навстречу грузовик...и как- то разъезжаются :) 
Просто все это надо видеть:
Карри на улицах:
Женщины в национальных одеждах:
Храмы и ступы вокруг которых нужно пройти по часовой стрелке и покрутить молельные барабаны на удачу:

В общем тут очень круто :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий